April 19, 2019, 01:48 PM

Правительство поддержало законопроект о запрете свободной продажи «веселящего газа»

Правительство поддержало законопроект, предлагающий ограничить оборот закиси азота («веселящего газа»), но рекомендовало внести в него коррективы.

В частности, правительство предлагает не просто установить запрет на изготовление, закупку, хранение и пропаганду употребления данного химического вещества не в медицинских, промышленных или технических целях, но и четко регламентировать порядок оборота закиси азота, пишет РБК. «Законопроект не позволяет определить, на какой стадии, кем и при каких признаках будет выявлена немедицинская, непромышленная или нетехническая цель производства и реализации закиси азота», — отмечается в отзыве.

Также в кабмине предложили установить такие ограничения для других одурманивающих веществ – хлороформа, эфира, толуола, хлорэтила, смеси клофелина, димедрола, барбитуратов с алкоголем. 

Напомним, “веселящий газ” часто продают в клубах и барах. В феврале в Cанкт-Петербурге водитель, надышавшийся закиси азота, сбил насмерть двух человек на тротуаре.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+