January 5, 2022, 04:02 AM
ЕАН

Правительство Казахстана ушло в отставку после массовых беспорядков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после массовых беспорядков в стране принял отставку правительства. 

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича», - говорится в указе главы государства. 

Члены уже бывшего правительства продолжат исполнять свои обязанностей до утверждения нового состава кабинета министров. 

Напомним, отставке правительства Казахстана предшествовали массовые протесты. Начавшиеся в воскресенье в Жанаозене на западе республики, митинги против повышения цен на сжиженный газ, переросли в протесты по всей стране. В ряде городов люди вышли на улицы в поддержку митингующих в Жанаозене.

Помимо требований о снижении цен на газ люди стали выдвигать требования об улучшении благосостояния, отставке правительства и др.

В самом крупном городе страны Алматы начались массовые беспорядки. В ночь на среду Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы и Мангистауской области режим чрезвычайного положения на период до 19 января.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+