February 3, 2022, 04:49 AM

Правительство Оренбургской области включило ОКЭС в программу приватизации на 2022 год

Предприятие стало единственным в списке.

Правительство Оренбургской области включило ГУП «ОКЭС» в программу приватизации на 2022 год. Предприятие стало единственным в списке. Об этом сообщает Orenday со ссылкой на полученный ответ из Министерства информационной политики региона.

Как следует из сообщения, предприятие изначально входило в план приватизации на 2020 год, но завершить ее в срок не удалось из-за длительной процедуры. Однако в 2021 году процедуру приватизации оспорила областная прокуратура. Этот факт также не дал возможности перевести предприятие в новую форму собственности.

В итоге заключительный этап по приватизации включен в прогнозный план приватизации на 2022 год.

Напомним, в областной суд был направлен иск от прокурора Оренбургской области Руслана Медведева. Ответчиками по нему были заявлены глава региона Денис Паслер и Законодательное собрание. В иске требовалось признать недействующим прогнозный план приватизации государственного имущества на 2021 год.

 Оренбургский областной суд признал прогнозный план приватизации на 2021 года недействительным 

В итоге суд удовлетворил иск прокуратуры с одной оговоркой – прогнозный план приватизации на 2021 год признается недействительным с момента вступления в силу судебного решения, а не с момента его принятия, как просило надзорное ведомство.

В интервью ЕАН министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский заявил, что единственным акционером создаваемого АО будет Оренбургская область и смене формы собственности не помешают даже судебные тяжбы.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+