April 22, 2022, 09:32 AM

Правительство Оренбуржья не поддержало закон о повышении выплат репрессированным

Депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду!» хотели увеличить их на 200 рублей.

В Оренбургской области представители партии «Справедливая Россия – За правду!» внесли в региональный парламент законопроект о повышении ежемесячной выплаты жертвам политических репрессий. Однако документ получил отрицательное заключение от областного правительства. Это зафиксировано на сайте Законодательного собрания региона.

Как следовало из пояснительной записки к законопроекту, предлагалось увеличить выплаты репрессированным с 300 до 500 рублей. В этом статусе в Оренбуржье состоит 1781 человек. Рост небольшой, но и такого увеличения эта категория граждан не видела уже давно.

Депутаты-оппозиционеры провели аналогию с такой категорией, как «дети войны», которым недавно именно на столько увеличили ежемесячные выплаты. Они также раньше получали 300 рублей.

Эсеры указали, что на индексацию выплаты за два месяца (проектом предполагается повышение с 1 марта 2022 года) потребуется около 10 млн рублей. По мнению фракции, на это «не потребуется выделения дополнительных средств в связи со снижением численности получателей».

В правительстве Оренбургской области дали отрицательное заключение на этот законопроект. Оно подписано первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным. В документе говорится, что на повышение размера выплаты нужно дополнительно найти 3,6 млн рублей ежегодно.

«Тогда как в случае снижения плановой численности получателей объем неиспользованных средств областного бюджета оценивается в размере не более 400 тыс. рублей», - говорится в заключении.

 На новую выплату на детей от 8 до 17 лет в Оренбуржье выделяют 6 млрд рублей 

В итоге в правительстве посчитали, что законопроект не может быть поддержан, так как авторы не указали источник поступления средств на его реализацию. Отметим, что депутаты профильных комитетов еще не рассматривали это предложение.

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+