April 7, 2022, 10:57 AM

Правительство РФ не оставляет идею продления трассы Казань – Екатеринбург до Монголии и Китая

Правительство России продолжает рассматривать возможность развития трассы М-12 до Новосибирска с дальнейшим выходом на Монголию и Китай. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

«Что касается дороги Москва — Екатеринбург, то сейчас ведется проектирование и подготовка территории. Но уже в этом году перейдем к полномасштабному строительству. А также рассматриваем продление маршрута до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и в Китай», — отметил Мишустин.

По его словам, в настоящий момент реализация инфраструктурного проекта «Восток – Запад» общей протяженностью более 1 600 км уже началась. В этом году рассматривается возможность поэтапного запуска первых участков трассы Москва – Казань. В ближайшее время стартует строительство трассы до столицы Урала. Помимо магистралей, будут созданы обходы городов, в том числе Краснодара, Аксая, Кемерова, Калининграда и Екатеринбурга.

«Строительство и ремонт дорог идут сейчас очень ритмично», - подчеркнул премьер-министр.

 Трассу Казань – Екатеринбург хотят продлить до Монголии Напомним, первый раз идею продления трассы до Монголии озвучил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, сейчас прорабатывается финансовый вопрос.

Росавтодор уже утвердил «уральскую» часть трассы Казань - Екатеринбург. Строители начнут готовить участок трассы от Дюртюлей до Ачита уже этой зимой. Будут организованы строительные городки. В первой половине 2022 года планируется сделать подъездные пути, временные дороги, технологические площадки и передислоцировать технику к месту работ. 

Рабочую группу по вопросу проектирования и строительства скоростной автомобильной дороги Казань – Екатеринбург на территории региона возглавил заместитель губернатора Сергей Швиндт. Также в группу вошел министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков, эксперты Министерства строительства и развития инфраструктуры, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и других, представители руководства ГК «Автодор», специалисты дорожных ведомств и муниципалитетов.

 Свердловская область планирует построить свои участок трассы Екатеринбург - Казань к 2024 году 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+