February 20, 2020, 07:38 AM

Правительство РФ не смогло потратить рекордный триллион рублей

По итогам 2019 года в федеральном бюджете оказались «лишними» 1,22 трлн рублей. Большую часть этих денег предполагалось потратить на поддержку бизнеса и оборону, но чиновники так и не смогли придумать, как именно их использовать.

О рекордном неисполнении бюджета стало известно из отчета Счетной палаты. Как отмечает ее глава Алексей Кудрин, 5,5% всех запланированных расходов оказались невостребованными, и это худший показатель за 11 лет.

Хуже всего дела с тратами обстоят в разделе «Национальная экономика» - там остались неизрасходованными 253,8 млрд рублей. Как отмечает Алексей Кудрин, эти деньги предполагалось направить в качестве субсидий различным предприятиям и на инвестиции в различные сектора экономики, включая дорожное хозяйство.

На втором месте по объему неисполненных расходов - «Национальная оборона», 236 млрд, на третьем - «Общегосударственные расходы», 232,8 млрд.

В Счетной палате ждут от правительства РФ к апрелю отчета о причинах подобного неисполнения бюджета. Сообщается, что премьер Михаил Мишустин уже дал поручение кабмину детально изучить сложившуюся ситуацию и наказать виновных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+