December 31, 2022, 08:51 AM
ЕАН

Правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса

Правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса. Согласно новому постановлению, он будет длиться весь 2023 год. Соответствующий документ уже подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликован на сайт ведомства.

«Правительство продлило мораторий на проверки. Он будет действовать и в 2023 году. <…> В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что к объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, а также отдельные виды деятельности, которые имеют максимальный или имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Под специальными индикаторами предполагается инициирование проверок, если в надзорные органы поступила информация о риске нарушения требований.

«Во избежание рисков нарушения обязательных требований контрольные органы в следующем году будут разрабатывать соответствующие индикаторы и делать их публичными», – уточнил вице-премьер Дмитрий Григоренко

Также в постановлении говорится, что у бизнеса может быть отменена плановая проверка, если ранее контролирующий орган проводил уже профилактическую проверку.

Председатель правительства России Михаил Мишустин объявил 2 марта о новых мерах поддержки для бизнеса в рамках мер по поддержанию экономики, среди которых был мораторий на плановые проверки бизнеса. Он был введен 10 марта для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключением стал только бизнес, где есть риск для жизни и здоровья граждан. В начале сентября Генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что ведомство совместно с Минэкономики работают над отменой большинства проверок для бизнеса навсегда, а в октябре стало известно, Правительство РФ отменит плановые проверки в 2023 году для организаций, которые относятся к категориям умеренного, среднего и значительного риска.

 Мораторий на проверки бизнеса продлят на 2023 год 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+