May 19, 2021, 11:25 AM
Антон Гуськов

Правозащитники сумели навестить арестованного за «скверный» протест в Екатеринбурге

Члены Общественной наблюдательной комиссии навестили в СИЗО-1 Екатеринбурга Ивана Ноговицына, арестованного еще в ноябре 2020 года за участие в «скверном» протесте в 2019 году. Больше трех месяцев правозащитники не могли увидеться с Иваном – по неизвестным причинам его на время этапировали в Новосибирск, затем он проходил судебно-психиатрическую экспертизу.

Друзья «потеряли» Ноговицына в прошлом году. Было известно лишь, что в ноябре Иван был задержан в Хабаровске после возвращения из путешествия по Лаосу. В Хабаровске же он был арестован.

В январе 2021 года СМИ стало известно, что в отношении Ноговицына возбуждено уголовное дело по двум статьям: за участие в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ) и призывы к ним (часть 3 статьи 212 УК РФ). По версии следствия, Ноговицын во время протестов в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге вместе с другими протестующими повалил на землю забор вокруг будущей стройплощадки храма святой Екатерины. 

 СМИ: в Екатеринбург этапировали первого фигуранта уголовного дела о «скверных» протестах Как рассказал сегодня Иван членам ОНК, его в течение нескольких месяцев этапом везли в Екатеринбург. Некоторое время Ноговицын провел в СИЗО Новосибирска. Почему – неизвестно (члены ОНК не могут обсуждать с подследственными обстоятельства их уголовных дел). 1 февраля он был доставлен в СИЗО-1, но полтора месяца содержался в транзитной камере.

«Меня не переводили, потому что считали, что я должен был потом уехать обратно, а в Екатеринбург прибыл только на психиатрическое обследование», - пояснил Иван. 

В Екатеринбурге молодому человеку продлили арест. В марте на месяц его вывезли для прохождения судебной экспертизы. По ее итогам, сообщил Ноговицын, у него диагностировали психиатрическое заболевание. В середине апреля снова отправили в Новосибирск и 30 апреля вернули в СИЗО Екатеринбурга.

Сейчас Ноговицын содержится в медицинском блоке СИЗО-1 в камере с подследственными, которые находятся под надзором психиатра. С 30 апреля Ивану в течение недели ставили уколы. Врачи объяснили, что это витамины. Жалоб на самочувствие и условия содержания у Ноговицына нет.

Завтра он начнет знакомиться с материалами уголовного дела. Срок его ареста истекает 14 июня.

Напомним, в мае 2019 года в центре Екатеринбурга планировали начать строительство православного храма, но этому воспротивилось активное городское сообщество. Насколько нам известно, Иван - единственный человек, арестованный в рамках уголовного дела в связи со «скверной историей».

ЕАН следит за развитием событий.

 «Просто слушали музыку и выражали свое мнение»: омбудсмен подвела итоги майских протестов в Екатеринбурге 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+