July 5, 2022, 07:40 AM

Праздник без ограничений: мусульмане встретят Курбан-байрам в челябинских мечетях

В Челябинске в этом году мусульмане отпразднуют Курбан-байрам в мечетях впервые с доковидных времен. Эту информацию подтвердили в региональном духовном управлении мусульман Челябинской и Курганской областей.

Если раньше мусульмане совершали намаз только с соблюдением социальной дистанции и в масках, то в этом году все ограничения сняли. Всех желающих попытаются уместить в мечетях.

Праздновать Курбан-байрам будут с 9 по 13 июля.

Утренние богослужения в первый день в Челябинске пройдут на:

– улице 32 годовщины Октября, 11 а (Першино) в 6:00;

– улице Отрадной, 25 в 6:00;

– улице Елькина, 16 в 7:00;

– проспекте Победы, 398 а в 7:00;

– улице Брянской, 17 (Миасский хутор) в 7:00;

– улице Фруктовой, 5 (Копейск) в 7:00.

Напомним, в прошлые годы в Челябинске происходил транспортный коллапс: водители маршруток молились вместо выхода на линии. В этом году жалоб в соцсетях мы не нашли. Однако на месте молитвы были заставлены все парковки, в том числе машинами с наклейками различных такси.

 «Оставаться и молиться дома». Муфтий Ринат Раев выступил с обращением к южноуральским мусульманам 

Некоторые верующие молились прямо на дороге, но полицейские просили их уходить с проезжей части. По словам силовиков, граждане молились во дворе мечети и у ее ворот - в самом храме почти никого не было.

 Молились прям на дороге. Челябинские мусульмане провели утренний намаз в честь праздника Курбан-байрам 

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, который является одним из самых важных в мусульманской культуре. Торжество не имеет постоянной даты, в текущем году он выпадает на 9 июля. 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+