June 16, 2022, 11:04 AM
Мария Трускова

Праздник для героев в белых халатах организовали в екатеринбургском Академическом

В екатеринбургском Академическом сегодня во второй раз отметили День медицинского работника. Впервые его масштабно праздновали год назад. Тогда с инициативой выразить благодарность и поддержку тем, кто стоял на передовой в борьбе с эпидемией коронавируса, выступили сами медики. Руководство главного девелопера района и управляющей компании «Академический» предложение поддержали. Для врачей и медсестер в школе № 19 прошел масштабный концерт, в котором приняли участие не только творческие коллективы района, но и сами талантливые жители.

В этом году торжество состоялось в новой школе № 123. Праздник впервые провели под эгидой райадминистрации, ведь официальный статус восьмого района города Академический получил совсем недавно. На мероприятие пригласили представителей медучреждений новой административной территории. Среди них - сотрудники центральных ГКБ № 2 и 6, детской ГКБ № 11, станции СМП им. Капиноса и подстанции, расположенной в Академическом, областного специализированного центра медреабилитации «Озеро Чусовское», а также Первой детской поликлиники, ОДКБ, Свердловского госпиталя для ветеранов войн, военного клинического госпиталя войск нацгвардии РФ, областного онкологического диспансера и территориального центра медицины катастроф. За вклад в оказание медпомощи населению региона людям, которые с гордостью носят белые халаты, вручили почетные грамоты и благодарственные письма от Законодательного собрания Свердловской области.

Медиков поприветствовал председатель совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Киселев. Он признался, что в детстве считал героическими профессии солдат, пожарных и тогда не вносил в этот список врачей. Но теперь придерживается другого мнения.

«Сейчас я понял, что профессия врача, пожалуй, одна из самых героических: ведь спасение жизней людей, порой ценой собственной жизни - для вас превыше всего. Мы, застройщики Академического, пытаемся сделать все для того, чтобы медицинским работникам было в районе комфортно и проживать, и работать. Планов у нас на этот счет много: надо построить и взрослую поликлинику, и медуниверситет, и НИИ ОММ, и много всего, что войдет в будущий медкластер», - отметил Виктор Киселев.

Также героев праздника в полном составе вышла поздравить группа содействия развитию восьмого района «Академический» городской думы.

«В нашей стране День медицинского работника отмечается более 40 лет, и за эти годы он вышел за рамки просто профессионального праздника: сегодня этой дате радуются все. Ведь среди нас нет, наверное, ни одного человека, кто хотя бы раз не обращался за помощью к докторам», - отметил в своем поздравлении руководитель депутатской группы Михаил Матвеев. Он подчеркнул, что стать медиком под силу не каждому. Эту профессию выбирают люди по зову сердца. «И два последних года доказали, что доктором имеет право называться тот, кто всецело отдает себя служению здоровью другого человека», - добавил он.

В Академическом уверены, что со временем в районе появится много объектов здравоохранения – совсем недавно, к примеру, здесь открылось педиатрическое отделение «Первой детской больницы».

 Главные мамы Екатеринбурга высадили «беременную» грушу в Академическом. ФОТО 

 

 

Источник фото: пресс-служба "РСГ-Академическое"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+