September 23, 2022, 08:38 AM

«Предлагают помочь за 10 тысяч»: свердловский юрист рассказал, как мошенники наживаются на мобилизации

В связи с началом частичной мобилизации в Свердловской области активизировались мошенники. Они ходят по квартирам, выдавая себя за сотрудников военкомата, и предлагают решить вопрос с повесткой за 10 тыс. рублей, рассказал ЕАН управляющий партнер юридической конторы «Сергей Барсуков и партнеры» Сергей Барсуков.

«Нам уже поступило несколько звонков с жалобами. Приходят сомнительные личности, как правило, парами, и говорят, что принесли повестку. Но, если человек заплатит им 10 тыс. рублей, они сделают так, что повестка исчезнет», - пояснил он.

Сергей Барсуков советует гражданам проявлять бдительность и не доверять тем, кто принес повестку. Нужно запросить у них документы в развернутом виде и не принимать повестку, если ее адресата нет дома. Кроме того, он советует гражданам звонить в военкомат и уточнять, действительно ли к ним были отправлены сотрудники с повесткой. Если информация не подтвердится, нужно оперативно вызывать сотрудников полиции.

«Даже если мошеннику не удалось вас обокрасть, нужно сообщить о нем в правоохранительные органы и подробно описать. Это нужно сделать для того, чтобы они не нажились на ваших соседях», - пояснил Сергей Барсуков.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 Ищут зарубежные берцы и артиллерийские очки: екатеринбургские призывники атаковали охотничьи магазины 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+