December 8, 2021, 05:50 AM
Мария Трускова

Предложения уральцев о том, как использовать памятники архитектуры в современных условиях, рассматривают на российском уровне

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей выступил с предложением усовершенствовать законодательство в сфере работы с памятниками архитектуры. Те нормы, которые действуют сегодня, зачастую не позволяют адаптировать памятники под современные нужды.

Инициатива СОСПП была вынесена на уровень Российского областного Союза промышленников и предпринимателей. В результате решено было создать специальную комиссию по работе с объектами культурного наследия. Ее задачей будет участие в корректировке системы нормирования в отношении исторических зданий.

Как сообщает пресс-служба СОСПП, в экспертную группу вошли девелоперы, сотрудники крупных проектных институтов, Уральского государственного архитектурного университета и других профессиональных организаций. Они разработали предложения по изменению существующей нормативной базы в отношении работы с памятниками.

В частности, эксперты обратили внимание на противоречия современных требований по безопасной эксплуатации зданий и норм по сохранению историко-культурного наследия. Например, для безопасного использования по современным меркам нужны запасные лестницы и выходы, а по закону о памятниках ничего достраивать в них нельзя.

По мнению экспертов, подобные противоречия необходимо устранить, и тогда проекты приспособления исторических зданий под современные реалии станут прозрачными для инвесторов. Они начнут вкладывать средства в них, а значит, сохранится больше исторических памятников. 

Помимо этого, авторы инициативы обращают внимание на несовершенство института историко-культурной экспертизы. В настоящее время ее проводят физические лица – аттестованные эксперты, в стране их насчитывается около 600. Их заключения базируются на личном экспертном опыте и мнении, а не на единых системных требованиях. В результате разные эксперты могут давать различные заключения по одному и тому же объекту, а у инвесторов отсутствует возможность прогнозировать и планировать работу над проектом.

Работа над совершенствованием законодательства будет продолжена. В состав экспертной группы планируется также включить представителей Главстройэкспертизы.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+