June 4, 2020, 12:46 PM
Александра Газизова

Предприниматели пожалуются федералам на избыточные требования свердловского Роспотребнадзора

Свердловские представительства бизнес-объединений "Деловая Россия”, “Опора России”, Союз промышленников и предпринимателей и Уральская торгово-промышленная палата встретились с главным санитарным врачом региона Дмитрием Козловских. Предприниматели высказали претензии в адрес надзорного ведомства, которое, по их мнению, чересчур сильно закручивает гайки по сравнению с другими регионами.

Так, лидер свердловской "Опоры” Илья Тыщенко попытался донести до руководства управления РПН мысль о том, что открытие магазинов промтоваров не будет способствовать распространению вируса.

«Грубо говоря, в том же продуктовом магазине за день побывают 200 человек, а в магазине промтоваров - 20. Где скорее заразятся?» - рассуждает он.

По его мнению, открыть можно даже торговые центры. Тыщенко уверен, что толп покупателей все равно не будет.

«Во-первых, до конца августа в ТЦ все равно традиционно наблюдается сильное падение спроса. Во-вторых, у людей сейчас просто нет денег на шопинг. В-третьих, многие просто отвыкли ходить по магазинам. Простой наглядный пример: в Москве ТЦ открылись 1 июня. Выручка одной кофейни за день составила чуть больше 700 рублей – это четыре чашки кофе. Поэтому эпидемиологическую ситуацию, я считаю, открытие ТЦ не усугубит, а людям даст возможность хоть как-то выживать», - говорит Тыщенко.

Много вопросов вызывают также требования к санитарной обработке помещений работающих предприятий. На федеральном уровне была принята рекомендация: одна бактерицидная лампа на 30 кв. м. А свердловское управление Роспотребнадзора сделало эту рекомендацию обязательным требованием.

«Представьте себе склад площадью 30 тыс. кв. м. Каждая лампа стоит несколько десятков тысяч рублей. Это же огромные расходы», - возмущен лидер свердловских “делороссов” Леонид Гункевич.Отметим, даже предприятия, в целом поддерживающие позицию РПН, указывают, что столкнулись с проблемами при выполнении требований. Так, представитель одного из уральских заводов в разговоре с ЕАН заметил, что рынок долго не мог справиться с потребностями предприятий. В результате завод нашел поставщика и закупил аналоги рециркуляторов-облучателей “Дезар 3”Рециркулятор-облучатель“Дезар 3” Облучатель предназначен для использования в помещениях с повышенным риском распространения заболеваний, передающихся воздушным или воздушно-капельным путем, рассчитанные на обеззараживание 90 куб. м в течение часа.

«Мы понимаем, что рано или поздно требования будут сняты, но не считаем, что деньги потрачены зря. Мы ставим здоровье работников во главу угла, поэтому покупка точно не будет лишней. Мы бы купили их в любом случае. Другое дело, что есть неприятный момент – цены выросли с момента введения рекомендаций в разы. Если до пандемии рециркулятор стоил 20 тыс. рублей, то сейчас - 45 тыс. Точно так же выросли цены на СИЗы (СИЗ - средства индивидуальной защиты, - прим. ЕАН), которые мы закупаем в большом количестве: маски, например, подорожали на 200%. Как, к сожалению, часто бывает, новые нормы у нас вводятся, а инфраструктура часто оказывается к ним не готова”, - пояснила собеседница ЕАН.

По информации ЕАН, часть производственных предприятий и вовсе ждут поставки рецеркуляторов только к концу июля.

Представители предпринимательского сообщества на встрече с Роспотребнадзором также подняли вопрос о необходимости помуниципального снятия ограничений. Они привели в пример Кемеровскую область, где региональные власти решили снимать карантин помуниципально - в зависимости от показателей заболеваемости в конкретном населенном пункте. 

 Свердловским властям могут разрешить снимать ограничения помуниципально 

По поводу последнего предложения руководство РПН заверило, что прорабатывает эту возможность и после согласования с федеральным центром внесет соответствующее предложение на рассмотрение региональной власти уже в понедельник. Рассмотрит надзорное ведомство и другие предложения бизнес-сообществ.

Комментируя итоги встречи, Леонид Гункевич заявил, что если реальных действий в ответ на жалобы бизнеса со стороны управления РПН не последует, то региональные филиалы “большой четверки” обратятся к главе федерального ведомства Анне Поповой.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев продлил ограничительные меры из-за пандемии коронавируcа на Среднем Урале до 8 июня. Каждый день в регионе регистрируется около 300 новых случаев инфицирования, большинство из них - в Екатеринбурге. Согласно требованиям РПН, для выхода на первый этап послаблений Rt – коэффициент распространения инфекции – не должен превышать 1,0. Наличие свободного коечного фонда должно составлять не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев , Алксей Колчин для ЕАН, dezar.su
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+