November 8, 2019, 06:47 AM

Предприятия Урала вошли в топ-500 лидеров промышленности России

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда опубликовал итоги Всероссийской премии «Производительность труда – 2019». Как показали результаты, предприятия УрФО занимают серьезные позиции в топ-500 предприятий России.

Исследование проводил Центр индустриальных исследований делового портала «Управление производством». Всего было изучено более 5 000 промышленных предприятий России. Их совокупная выручка составила более 51% ВВП России. На этих производствах работают 5,5 млн человек.

Производительность труда (ПТ) рассчитывали по формуле: годовая выручка, деленная на численность персонала. Таким образом, рост ПТ рассчитывался по формуле: ПТ за 2018 год вычесть ПТ за 2017 год, разделить на ПТ 2017 года и умножить на 100%.

В топ-500 предприятий России по производительности труда от Свердловской области представлены 30 компаний, у которых средняя ПТ равна 7,5 млн рублей в год на человека. Самая высокая производительность в сфере энергетики – 17,3 млн рублей (чел. в год). 

От Челябинской области в рейтинг попали 13 предприятий, которые имеют средний ПТ 12,0. Лучший показатель также у энергетиков – 32,1 млн рублей (чел. в год). 

От Тюменской области в рейтинг попали 12 предприятий, которые имеют средний ПТ 20,0. Самая высокая выработка у предприятий нефтегазовой промышленности – 38,4 млн рублей (чел. в год). 

Курганскую область в списке представило лишь акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» с производительностью 3 млн рублей (чел. в год).

Источник фото: profiok.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+