November 22, 2021, 09:58 AM

Предприятие из Самары загрязнило почву в Оренбуржье на 25 миллионов рублей

Оценку нанесенного ущерба провела прокуратура, а следователи возбудили уголовное дело.

В Красногвардейском районе Оренбургской области обнаружена несанкционированная свалка опасных отходов, на которой незаконно утилизировали отходы от нефтедобычи. Как предполагают следователи региона, захоронением бурового шлама занималась компания из Самары.

По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении предприятия и районной администрации.

«Изъяты необходимые документы, допрашиваются по обстоятельствам уголовного дела работники рассматриваемого предприятия, а также работники районной администрации, проводятся другие следственные и процессуальные действия, направленные на установления обстоятельств, подлежащих доказыванию», — рассказали в региональном СК.

Несколькими днями ранее областная прокуратура опубликовала информацию о том, что природоохранная прокуратура провела проверку по факту этой незаконной свалки. Она показала, что буровой шлам мог привести к гибели плодородного слоя почвы. Ущерб окружающей среде природоохранные прокуроры предварительно оценили в 25 млн рублей.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: СК РФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+