December 2, 2021, 07:52 AM
Мария Трускова

Предприятие УЗТМ-КАРТЭКС повысит эффективность газоперекачивающих агрегатов «Газпрома»

«ГПБ-Энергоэффект» (входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС) приступил к реализации энергосберегающего проекта с дочерним обществом «Газпрома» «Газпром трансгаз Югорск».

В соответствии с крупнейшим для «Газпрома» заключенным энергосервисным договором компания произведет замену сменных проточных частей (СПЧ) в центробежных газовых компрессорах (ЦБК) на 109 газоперекачивающих агрегатах (ГПА).

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, на действующих газоперекачивающих агрегатах степень сжатия в центробежных газовых компрессорах (ЦБК) 1,44, а после реализации проекта она составит 1,35. Установка СПЧ со степенью сжатия 1,35, выполненных с применением современных технологий проектирования и изготовления, позволит привести параметры работы ЦБК в соответствие с текущими и перспективными режимами работы газотранспортной системы, повысить эффективность компримирования минимум на 5% и, соответственно, сократить потребление топливно-энергетических ресурсов. Все это даст возможность снизить себестоимость и улучшить экологические показатели транспортировки природного газа.

Прогнозируется, что в результате реализации энергосберегающего проекта только по топливному газу экономия «Газпрома» составит более 270 млн куб. м в год.

Проект реализуется за счет средств энергосервисной компании, что позволит ПАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Югорск» получить реальное снижение затрат на энергоресурсы и обновление основного оборудования без инвестиций из собственного бюджета с возвратом расходов энергосервисной компании за счет достигаемой экономии. Инвестиции ООО «ГПБ-Энергоэффект» в проект составят более 3 млрд рублей.

Решение об одобрении заключения энергосервисного договора принято постоянно действующей комиссией по внедрению в ПАО «Газпром» инновационной продукции.

По результатам конкурсных процедур определен изготовитель СПЧ ПАО «НПО «Искра» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Напомним, ООО «ГПБ-Энергоэффект» (Москва) вошло в состав ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» в июле 2021 года. Компания специализируется на разработке и реализации комплексных решений по повышению энергетической эффективности бизнеса. Основные компетенции: финансовая и технологическая компоновка, финансирование и реализация под ключ энергосберегающих проектов и программ с применением механизма энергосервисного контракта.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+