April 8, 2022, 05:17 AM

Председатель правительства Михаил Мишустин доложил Госдуме об уральских проектах развития страны

Председатель российского правительства Михаил Мишустин выступил перед Госдумой с отчетом о работе кабмина за год. В своем докладе он перечислил реализуемые на Урале проекты, на которые опирается российская экономика.

Говоря о рекордных темпах реконструкции отечественных дорог, Михаил Мишустин напомнил о проектировании и подготовке территории к строительству дороги Москва - Екатеринбург. Предполагается протянуть ее до Новосибирска с возможным выходом на Монголию и Китай, что создаст международный сухопутный транспортный коридор. Реализация подобных крупных инфраструктурных проектов, по словам премьера, стала возможна благодаря изменениям инвестиционно-строительного цикла.

В авиастроении за 2-3 года планируется полностью перейти на комплектующие российского производства самолета МС-21. На эту программу выделено 60 млрд рублей. Одна из площадок импортозамещающих производств - Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге.

В рамках развития высшего образования направлено 15 млрд рублей на поддержку вузов. Один из проектов — создание современных кампусов для студентов. Первые семь уже возводятся в Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске и в Москве.

В завершение своего доклада Михаил Мишустин отметил, что по итогам 2021 года Россия вышла на допандемийные экономические показатели, в том числе на 4,7 % увеличился объем ВВП. Несырьевой экспорт вырос на 40 % до 200 млрд долларов. В целом темпы развития экономики, по его словам, в 5 раз выше, чем в западных странах. «В результате мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику», – подчеркнул премьер.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+