December 22, 2021, 05:47 AM

Председатель СКР Бастрыкин обратил внимание на снос гостиницы «Лидо» в Уфе (ВИДЕО)

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах сноса гостиницы «Лидо» в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпик-парк» на ул. Менделеева в Уфе. Об этом поздно вечером во вторник, 21 декабря, сообщила пресс-служба федерального ведомства.

Бастрыкин обратил внимание на ситуацию после видеообращения владельца гостиницы Ильдара Хуснутдинова, опубликованного в Instagram. Хуснутдинов отметил, что ведет свой бизнес на горнолыжном склоне в Уфе с 2001 года, а центром комплекса «является детская спортивная школа олимпийского резерва».





«Как и любой бизнес, мой выстраивался в рамках законодательного регулирования, в том числе и в сфере земельно-имущественных отношений. В основном с муниципальной властью. И содержанием этих отношений были не только юридические нормы, но и правила делового оборота, и устные договоренности с представителями органов власти не по моей инициативе», — сообщает на видео Хуснутдинов.

По словам предпринимателя, уничтожение гостиницы может стать поводом для разрушения всего комплекса, то есть бизнеса Хуснутдинова, «который строился для поддержки детско-юношеского спорта».

Доложить Бастрыкину о фактах и обстоятельствах поручено руководителю управления СКР в Башкирии Денису Чернятьеву.

Напомним, снос объекта начался около двух недель назад. По информации пресс-службы управления ФССП по Башкирии, гостиница судом была признана самовольной постройкой, и у собственника было больше двух лет на исполнение решения в добровольном порядке. Ранее предприниматель неоднократно сообщал, что построил здание по просьбе городских властей специально к Международным детским спортивным играм, которые прошли в столице Башкирии в 2013 году.

 В Уфе люди в форме приставов избили собственников «Олимпик-парка», где сносят гостиницу (ВИДЕО) 

В минувшую пятницу, 17 декабря, мэр Уфы Сергей Греков заявил, что администрация города попыталась найти возможность сохранения здания, однако Хуснутдинов сам отказался от предложенных вариантов.

В понедельник, 21 декабря, уполномоченный по правам предпринимателей рассказал о результатах круглого стола, посвященного указанной проблеме. На встрече пришли к пониманию, как остановить уничтожение гостиницы и что необходимо сделать мэрии в первую очередь. Однако на следующий день, то есть вчера, здание снесли окончательно.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ildar_khusnutdinov_official / instagram.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+