February 15, 2023, 09:46 AM
Александр Лукманов

Председатель Совета Федерации предложила маркировку иноагентов для telegram-каналов

Председатель Совета Федарции РФ Валентина Матвиенко предложила Роскомнадзору маркировать telegram-каналы, распространяющие враждебную информацию. Также может появиться маркировка «нежелательные страны».

Как сообщает портал Life.ru, Валентина Матвиенко отметила, что сенаторы готовы плотнее работать в этом направлении с Роскомнадзором, отслеживать деятельность таких ресурсов, а также «обнародовать все каналы, за которыми прячутся наши недруги». Поводом к инициативе стало то, что в сети появилось более 100 telegram-каналов, которые маскируются под российские, но созданы враждебными зарубежными блогерами.

«Основная цель этих каналов - доводить фейковую информацию до российских пользователей. Причем многие каналы для избежания блокировки подают «фальшивки» очень искусно. Вспомните, как прогоняли слухи о частичной мобилизации?» – говорит первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

Валентина Матвиенко отметила, что сегодня технология синтеза изображения, основанного на искусственном интеллекте, становится популярной, но с помощью дипфейков мошенники могут совершать преступления.

 «Медуза»** стала нежелательной организацией в России  ЕАН писал, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной в России деятельность Medusa Project* (признана иноагентом по решению Минюста РФ), которой принадлежит издание «Медуза»** (признано иноагентом по решению Минюста РФ). В ведомстве пояснили, что деятельность проекта «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Medusa Project* — внесен Минюстом в реестр иностранных агентов.

«Медуза»** — внесена Минюстом в реестр иностранных агентов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+