February 21, 2023, 07:06 AM

Председателя горсовета Орска отправили в отставку

Официальной причиной назвали утрату доверия.

Совет депутатов второго по величине города Оренбургской области лишился председателя. Народные избранники Орска большинством голосов оправили в отставку Галину Вереницину. Об этом сообщает «Орск.ру».

Вопрос об отставке депутаты внесли в повестку непосредственно в начале заседания. Официальной причиной назвали утрату доверия. За проголосовали 19 народных избранников, двое высказались против, трое воздержались.

Сама Галина Вереницина назвала свою отставку «саботажем в органах власти». Другим депутатам, которые хотели высказаться, такую возможность не предоставили. В итоге трое депутатов покинули зал заседания. Среди них - Евгений Калинин, который также заявил, что выходит из партии «Единая Россия».

Отметим, что ранее орские депутаты внесли изменения в регламент горсовета, которые касались вопроса отставки председателя. В итоге депутатский корпус получил право снимать председателя и его заместителей с должности в любой момент и на любом заседании. Кроме того, если раньше голосование по этому вопросу проходило тайно, то теперь свое решение народные избранники высказывают открыто.

Однако в поправках есть моменты, с которыми не согласился прокурор Орска. Так, его насторожила формулировка, что при принятии решения об освобождении председателя от должности депутаты должны ссылаться не на Трудовой кодекс РФ, а на «внутреннее убеждение и личное мнение». Но его мнение на заседании, где принимались эти поправки, не было учтено. Вопрос прокурорского протеста был внесен в повестку сегодняшнего заседания.

 Спикер челябинского Заксобрания покинет свой партийный пост 

Евгения Чернова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+