February 16, 2023, 07:05 AM
ЕАН

Представители банков переложили вину за кибермошенничество в России на сотовых операторов

Кибермошенничество внутри России процветает из-за нарушений, которые допускают операторы связи. С таким заявлением выступили представители банков на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. 

«Несколько сотен телекомов допускают нарушения и продолжают торговать без всяких документов. Это нарушение закона. РКН про это знает, и он начал штрафовать за эти нарушения. Но на региональном уровне эта проблема остается», — отметил зампредседателя Сбербанка Станислав Кузнецов.

Он добавил, что 92-95 % звонков мошенников совершается с территории Украины. Их число не сокращается. Всего на территории страны около 800-900 call-центров. 

 Деньги обманутой на 2 млн екатеринбургской учительницы оказались на Украине 

ЕАН писал, что в Свердловской области все чаще стали происходить случаи, когда мошенники получают доступ к номерам телефонов с помощью специальной программы. Жертвой мошенников стал фотограф-оператор ЕАН Юрий Капустин. По его словам, 21 ноября ему стали часто звонить незнакомые люди со всей страны. Они утверждали, что только что им звонили с этого номера. Другие говорили, что им звонил некто, представлявшийся сотрудником полиции, и пытался выяснить персональные данные. Двадцать второго ноября звонков стало еще больше, начали звонить даже из-за границы. «Яндекс» показывает, что телефонный номер Юрия Капустина, с которого могут звонить мошенники, уже внесен в список нежелательных.

 Мошенники продолжают «угонять» номера свердловчан: под удар попал поисковый отряд «Прорыв» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+