December 23, 2021, 03:58 AM

Предвыборную реформу в Нижнем Тагиле отменяют через суд

Директор телеканала «Реальный Тагил» Александр Соловьев пытается оспорить в суде отмену выборов в Нижнем Тагиле только по мажоритарным округам, а не по схеме «50 на 50», по округам и партийным спискам, как было. Накануне, 22 декабря, он подал исковое заявление в Ленинский районный суд города. Журналист отметил, что предвыборная реформа нарушает его права и интересы.

«В сегодняшней ситуации верховенства административного ресурса отказываться от выборов по партийным спискам - значит усилить монополию «Единой России» на власть. Я привел пример, что за последние несколько избирательных циклов в одномандатных округах в городе побеждали только единороссы. Слово побеждали здесь, конечно, неуместно. Таким образом, осенью следующего года тагильчане рискуют получить думу, на 100 % состоящую из представителей правящей партии», - написал Соловьев на своей странице в Facebook.

По его мнению, любая монополия на принятие решений опасна, так как правящая партия начинает наглеть от безнаказанности, а протест радикализуется и разрастается.

«Чем заканчивается отсутствие баланса в обществе и права выбора - даже в совранной истории примеров предостаточно. Как анекдот про суслика: конец всегда один, и он есть, даже если ты его не видишь», - отметил журналист.

 В Нижнем Тагиле поддержали отмену выборов в гордуму по партспискам Напомним, поправки в Устав города о выборах были одобрены на общественных слушаниях в ноябре. На следующий день после этого в Нижнем Тагиле прошли одиночные пикеты против изменений. Также участники требовали вернуть прямые выборы мэра.

Лидеры оппозиционных партий раскритиковали идею выборов депутатов по мажоритарным округам. Депутат Госдумы и председатель свердловского отделения партии «Справедливая Россия - За Правду» Андрей Кузнецов рассказал ЕАН, что сам был на общественных слушаниях и попытался донести до присутствующих мысль, что эти изменения не добавят ничего хорошего для жителей Нижнего Тагила.

 Это удар по партиям: свердловская оппозиция раскритиковала отмену выборов в Нижнем Тагиле по партспискам Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+