October 15, 2019, 02:33 AM

Премьер Медведев перед прилетом в Екатеринбург пообщался со свердловскими чиновниками

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел по видеосвязи заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. В Екатеринбурге с главой правительства общались губернатор Евгений Куйвашев, его первый зам Алексей Орлов, министр образования Юрий Биктуганов и другие.

Чиновники обсудили проекты «Здравоохранение» и «Демография».

«Они, наверное, важнейшие для людей, так как моментально ощущаются. Это и проблемы детских садов, и возможность получить качественную медпомощь. Мы договаривались об определенных критериях, на что нам нужно ориентироваться», - напомнил Медведев.

В Свердловской области на реализацию региональной составляющей национального проекта «Демография» в 2019 году запланировано почти 13 млрд рублей. Основной объем средств направляется на мероприятия по поддержке рождаемости. В этом году выдано более 6 тыс. сертификатов на областной материнский капитал. Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка получили почти 18 тыс. семей. Для детей в возрасте до 3 лет в детсадах области создано более 1,4 тыс. дополнительных мест.

Что касается льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми, эта мера начала действовать в регионе 1 января. Свердловская область была названа в числе передовиков по количеству выданных кредитов. Всего с начала года в регионе это формой поддержки воспользовались 600 семей.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в федеральном и областном бюджетах запланировано 3,5 млрд рублей. За девять месяцев года в медицинские организации региона передано 15 мобильных медицинских комплексов, установлено 24 модульных фельдшерско-акушерских пункта, создаются центры амбулаторной онкологической помощи, технологии «Бережливой поликлиники» внедрены в 33 медицинских организациях. 

За счет средств областного бюджета на целевое обучение в Уральский государственный медицинский университет в 2019 году зачислено 230 абитуриентов, еще 1 785 человек поступили по целевой квоте в областной медицинский колледж. «Подъемные» при трудоустройстве в медицинские учреждения, расположенные в сельской местности или малых городах, получают не только врачи, но и фельдшеры.

По словам губернатора, анализ схемы размещения медицинских объектов и результаты инвентаризации лягут в основу региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, Дмитрий Медведев посетит Екатеринбург в среду, 16 октября. Планируется, что премьер примет участие в форуме «Дорога», посвященном проблемам в дорожном строительстве России.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+