March 10, 2023, 12:58 PM

Третий классический: премьера спектакля «Обыкновенная история» по Гончарову прошла в Оренбурге

В Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова. Режиссер - Александр Федоров.

История повествует о типичной и для нашего времени мечте молодых людей, отправившихся из российской провинции покорять столицу, которые строят радужные мечты о прекрасном будущем. Так, в пьесе Гончарова 20-летний наивный юноша Александр Адуев попадает под опеку своего богатого дяди Петра Адуева в Петербурге. Здесь идеалы и представления юноши о дружбе, преданности и любви сталкиваются с прагматизмом, цинизмом и лицемерием окружающего мира. Зрители проживают вместе с героем все этапы его взросления. В театре это происходит за короткий срок – чуть более 2,5 часов.

«Роль «бомбическая» и масштабная, я не знал с какой стороны к ней подойти, помогли подсказки режиссера. На сцену я выхожу 20-летним персонажем, надо отметить – на 15 лет моложе меня! И за спектакль должен претерпеть разные изменения и прожить больше десяти лет жизни... Надо было пропустить через себя все тяготы, лишения и разочарования моего персонажа, которые постигли его за это время», - рассказал артист Дмитрий Татаринцев, сыгравший Александра Адуева.

По его мнению, классика – это совсем не что-то скучное, а современное – не всегда веселое и хорошее, где порой бывает много поверхностного.

 


«Классика уже устоялась и прошла проверку временем. Откуда у нас ощущения, что классика – это скучно? Со школы, когда не всегда хочется читать. А сейчас, когда начинаешь копаться в материале, понимаешь что все это про нас. Тогда это перестает быть скучным. Мне эта роль близка», - добавил Татаринцев.

В свою очередь режиссер Александр Федоров рассказал, что долго искал предмет для новой постановки. Для этого он много читал, сначала хотел выбрать современную драматургию. Но в процессе поисков натолкнулся на эту пьесу, которая показалось ему очень современной.

«Актуальными показались размышлениями главного героя и особенно дяди. Оторваться не смог от текста. Парадокс в том, что пьеса была написана в 1846 году, а текст читается так, как будто это наше время. Мне это очень понравилось, и я решил, что это будет очень интересная постановка и для города, и для актеров», - рассказал режиссер.

 Оренбургский драмтеатр представил спектакль «Месяц в деревне», поставленный московским режиссером 

Богатого и умудренного прожитыми годами дядю молодого героя сыграл заслуженный артист РФ Сергей Тыщенко, который также обратил внимание на актуальное звучание постановки и отсутствие привязки к конкретному времени.

«Мой персонаж - это состоявшийся человек, олигарх, как сейчас говорят. Он сильно занят делом и мало что признает. Ему чужды сантименты, он целеустремлен, занят карьерой. Из-за этого получается конфликт с теми людьми, для которых гораздо выше и важнее эмоции, чем его дела», - рассказал Тыщенко.

Надо отметить, что на все три премьерных показа - 8, 9, 10 марта - билеты были раскуплены задолго до сдачи спектакля.

 В оренбургском драмтеатре отремонтировали малую сцену 

Напомним, новый 167-й театральный сезон в Оренбургском драмтеатре открылся премьерой «Бесприданницы» по пьесе Александра Островского. Спектакль посвятили 200-летию со дня рождения великого классика. Затем театр представил еще один спектакль – и вновь по произведению русской классики – «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева в поставке народного артиста РФ, московского режиссера Бориса Морозова. «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова стал третьим классическим спектаклем в репертуаре за сезон.

Наталия Вълкова 

Источник фото: Оренбургский драмтеатр
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+