December 6, 2021, 12:52 PM

Премьера спектакля по роману Золя «Женское счастье» прошла в Оренбурге

В Оренбургском театре музыкальной комедии прошла премьера мюзикла «Женское счастье». Над спектаклем работал композитор, заслуженный деятель искусств России Ким Брейтбург вместе с драматургом Михаилом Марфиным.

«Мы именно здесь решили устроить мировую премьеру мюзикла, я очень доволен оренбургским театром. Здесь постоянно происходит рост к обновлению, стремление к высокой планке. Над мюзиклом работал долго - около двух лет. Он классический, но есть и новации – в «Женском счастье» действие не стоит, а развивается дальше в песне», - рассказал журналистам Ким Брейтбург, который несколько лет является куратором театра музкомедии.

События происходят в ярком мюзикле в магазине «Дамское счастье» и за его пределами более полутора веков назад. Они могли бы случиться и в наше время. Темы, затронутые в постановке, актуальны и злободневны всегда. В Париже конца XIX века - это первый универмаг для дам. И здесь провинциалка Денизы Бодю, приехавшая в Париж в поисках лучшей жизни для себя и своих младших братьев, попала в круговорот сплетен, коварства и обмана. В спектакле переплелись страсть и коммерция, ревность и борьба за процветание, крушение надежд и обретение счастья.

Как рассказал драматург Михаил Марфин, писавший либретто, он вместе с Брейтбургом старался воплотить запах эпохи перемен и отношений между людьми. «Чрезвычайно интересно влезть в душу женщины, которая работает в магазине», - поделился драматург.

Для спектакля было пошито почти 200 костюмов той эпохи, 60 головных уборов и бесчисленное количество декораций и реквизита, которые погрузили зрителя в прошлое, вскружив голову обилием кружев, атласа, парчи, украшений, духов и шляпок.

Спектакль проходит под эгидой мировой премьеры, потому что в варианте мюзикла пьеса Эмиля Золя «Дамское счастье» ранее никогда не ставилась.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+