May 24, 2022, 07:29 AM
Александр Лукманов

Преподаватель УрФУ попал под следствие за взятку мясорубкой от студентов

В Екатеринбурге по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту получения преподавателем учебного заведения взятки за проставление студентам зачетов и курсовых работ. Как сообщил ЕАН информированный источник, речь идет об Уральской федеральном университете.

«Прокуратура Кировского района Екатеринбурга провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в одном из высших учебных заведений. Установлено, что преподаватель требовал от студентов учебного заведения приобрести и передать ему мясорубку взамен приема экзаменов, зачетов и курсовых работ», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Студенты купили мясорубку фирмы Bosch за 11 тыс. рублей и передали преподавателю. За это он тем. кто скидывался деньгами, зачел сдачу академической задолженности. Возбуждено уголовное ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)». По этой статье предусмотрено наказание в колонии на срок от трех до восьми лет.

«Преподаватель, подозреваемый во взяточничестве, уволился по собственному желанию еще в марте — расследование инициировал университет. Антикоррупционная комиссия вуза рассмотрела обращения студентов о вымогательстве преподавателя кафедры подъемно-транспортных машин и роботов в феврале. Тогда же материалы дела были переданы в правоохранительные органы», - прокомментировали ЕАН в пресс-службе УрФУ.

 Руководители гуманитарного блока УрФУ сохранили свои должности 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+