January 25, 2021, 09:05 AM

Пресс-секретаря бывшего схиигумена Сергия в третий раз подряд арестовали на 15 суток

Пресс-секретарь бывшего схиигумена Сергия (Николай Романов) останется за решеткой еще 15 суток. Всеволода Могучева вновь обвинили в экстремизме.

«В суде Верхней Пышмы Могучев был признан виновным по ст. 20.3.1. КоАП «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». На основании этого ему назначен административный арест 15 суток», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

В вину Могучеву вменили распространение в сети интернет видеоролика с проповедью Сергия, которая была признана экстремисткой. Могучев получил 15 суток три раза подряд по одной и той же статье за 3 разных ролика. Вообще таких роликов Сергия Могучев разметил в интернете много, так что неизвестно, не добавят ли ему несколько раз по 15 суток в будущем.

Напомним, Всеволод Могучев был задержан 29 декабря 2020 года во время штурма силовиками Среднеуральского женского монастыря, в котором скрывался отлученный от церкви бывший схиигумен Сергий. Пресс-секретарь опального клирика оказывал сопротивление сотрудниками правоохранительных органов. Позже в суде он падал на пол, пытался симулировать заболевание, однако был разоблачен медиками.

Срок первого ареста у Могучева истекал 12 января в 23.10. За день до этого он был признан виновным по ст. 20.3.1 КоАП и снова приговорен к 15 суткам административного ареста.

Сам Николай Романов, чьи интересы при взаимодействии с прессой представлял Могучев, сейчас в Москве. После задержания его этапировали в столицу. Ему предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»).

На время следствия Николай Романов заключен под стражу. Своей вины он не признал и объявил сухую головку до тех пор, пока его не выпустят под домашний арест.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+