April 26, 2022, 01:49 PM
Александр Лукманов

Президент Молдавии назвала взрывы в Приднестровье внутренними разборками

После нескольких терактов, произошедших на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, президент Молдавии Майя Санду созвала заседание Совета безопасности страны. На нем она назвала произошедшее внутренними разборками в Приднестровье.

«По нашей информации, попытки эскалации связаны с силами внутри Приднестровья, которые выступают за войну и заинтересованы в дестабилизации ситуации. Однако мы продолжаем собирать информацию», - приводит слова Майи Санду РИА «Новости».

В самом Приднестровье считают, что за терактами стоят украинские власти. «Киев стремится втянуть Молдавию и Приднестровье в конфликт, об этом говорят обстрел и теракты», - приводят СМИ слова представителя правительственных кругов Приднестровья.

Первый теракт произошел вечером 25 апреля в столице Приднестровья Тирасполе. Неизвестные обстреляли из ручных гранатометов задние МГБ республики. Спустя несколько часов с беспилотников был нанесен удар минами по военному аэродрому под Тирасполем и по воинской части в районе села Парканы. Рано утром 26 апреля неизвестные подорвали вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк, которые транслировали российские каналы. Приднестровский радиотелецентр (ПРТЦ) был одним из 14 радиопередающих центров СССР.

Его сверхмощная аппаратура позволяет ретранслировать сигнал в США, Латинскую Америку и на Ближний Восток.



Глава Приднестровья Вадим Красносельский также провел заседание Совбеза по вопросу террористических атак. В Тирасполе принято решение о введении в стране «красного» уровня террористической опасности, предусматривающего дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

В итоге в Приднестровье принято решение отменить проведение парада Победы, «Бессмертного полка», а также ЕГЭ в школах.

«Мы очень внимательно наблюдаем за тем, как там развивается ситуация. Новости, которые оттуда поступают, вызывают обеспокоенность», - прокомментировал случившееся Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1990 году. В начале 1990-х между Молдавией и Приднестровьем велись боевые действия, которые прекратились в 1992 году. С тех пор на территории самопровозглашенной республики находятся российские миротворцы. Кроме того, на территории ПМР находится большой склад вооружений еще со времен советской армии.

В 2006 году в непризнанной республике прошел референдум о вступлении в состав России. В результате голосования, за объединение с РФ высказались 97,1% приднестровцев. Однако российские власти сочли, что ПМР необходимо оставаться в составе Молдавии с особым статусом.

22 апреля и. о. командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев назвал цели второго этапа специальной военной операции на Украине. Среди целей – полный контроль над югом Украины, освобождение Одессы и деблокада Приднестровья.

 Замкомандующего ЦВО сообщил о предстоящей деблокаде Приднестровья 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1 млн беженцев, в Европу - порядка 5,2 млн человек и около 25 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: МВД ПМР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+