June 15, 2022, 11:48 AM
Александр Лукманов

Президент Путин наградил уральских танкистов за массовый героизм. ДОКУМЕНТ

Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении танкового полка орденом Жукова. Информация об этом опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите государственных интересов, наградить орденом Жукова 239-й гвардейский танковый Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургский казачий полк», - сказано в Указе.

Полк был сформирован в августе 1941 года в Бийске Алтайского края как 240-й кавалерийский полк. В период 2009—2016 гг. носил наименование 7-я отдельная гвардейская танковая Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского Оренбургская казачья бригада. Находится в составе 90-й гвардейской танковой дивизии с дислокацией в городе Чебаркуль Челябинской области. 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 Погибший на Украине свердловчанин не успел увидеть новорожденного сына 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+