January 13, 2021, 03:12 AM

Президент РАН предложил внести в список KPI губернаторов показатели развития науки и образования

Совету федерации при оценке работы губернаторов необходимо учитывать в том числе показатели, связанные с наукой, образованием и модернизацией, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

В интервью “Российской газете” Сергеев отметил, что в числе ключевых показателей эффективности (KPI) губернаторов есть процент освоения бюджета, присутствие губернатора в СМИ и другие. «Но среди них нет ни науки, ни образования, ни внедрения новых технологий. А ведь влияние губернатора на эти сферы в регионе может быть очень серьезным. Почему бы не внести эти показатели в список KPI?» — заявил он.

Говоря о том, что РАН ожидает от Госдумы, Сергеев заявил, что считает необходимым законодательно закрепить юридический статус РАН как «государственной академии». Таким образом, по словам президента РАН, академия могу бы получить надведомственные полномочия «и по экспертизе, и по научному руководству, и по внесению предложений в сфере государственной научно-технической политики».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+