March 18, 2023, 09:34 AM
ЕАН

Россияне смогут избавиться от украинского гражданства через МВД РФ

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно россияне с украинским гражданством будут лишаться его в день подачи документов в МВД РФ. Информация об этом был опубликована 18 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, если граждане Украины направили в соответствующее ведомство своей страны заявление о выходе из гражданства и не получили о него ответа, то автоматически его лишатся в день подачи документов в МВД РФ.

Также в законе говорится, что после подачи документов в МВД россияне должны перестать пользоваться документами, удостоверяющими гражданство Украины. В противном случае заявка будет считаться недействительной. Повторно ее оставить можно будет только через 10 лет.

Подать заявление на получение российского гражданства можно через Госуслуги. Если гражданину Украины меньше 14 лет, то за него должны подать документы родители или опекуны.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+