February 21, 2023, 10:36 AM

Президент России объявил о реформе системы высшего образования

Президент России Владимир Путин объявил о реформе высшего образования в стране. По его мнению, система должна строиться на синтезе советского и российского опыта.

«Нужно вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов. Срок обучения может составить от четырех до шести лет. В рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены разные программы», — сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию.

По словам президента, если профессия требует узкой специализации, то студент может продолжить образование в магистратуре и ординатуре. Отдельно будет выделена отрасль и в аспирантуре. Там будут готовить преподавателей и научных сотрудников. Студенты, которые учатся сейчас, продолжат обучение по своим программам.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков заявил о планах отказаться от Болонской системы еще в прошлом году. Министр обосновал это тем, что выпускники вузов из-за отсутствия указания на конкретную квалификацию испытывают сложности. Саму систему Фальков назвал «прожитым этапом».

Директор департамента «Исторический факультет» Уральского федерального университета Александр Палкин пояснил ЕАН, что среди работодателей распространены заблуждения относительно качества образования на бакалавриате и магистратуре.

Внедрение Болонской системы в России началось в 2003 году. Обучение предполагалось двухуровневым: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года).

 Болонскую систему быстро не поменять: декан истфака УрФУ о перспективах новой реформы в вузах 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+