May 10, 2023, 10:27 AM

Президент России отменил для граждан Грузии визовый режим. ДОКУМЕНТ

Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии с 15 мая. В документе говорится, что они могут въезжать в Россию без оформления визы сроком до 90 дней. Исключение - лица, приехавшие на учебу или на долгосрочную работу.

Кроме этого, президент подписал указ о снятии запрета для российских авиакомпаний на полеты в Грузию с 15 мая. Сразу после этого Министерство иностранных дел отменило рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в эту страну.

Напомним, Чехия, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония, в свою очередь, приняли решение не выдавать визы россиянам. Также в получении Шенгена отказывают Нидерланды, Бельгия, Дания и Словакия. Число отказов в выдаче шенгенских виз россиянам растет - за год оно увеличилось на 10-20 %. Наиболее частыми причинами отказов называют некорректное использование предыдущих разрешений и недостаток средств на счетах.

 Генконсульство Германии в Екатеринбурге прекращает прием заявлений на визы Зоя Новгородцева

Источник фото: Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+