September 19, 2022, 02:40 AM

Президент сменится в Российской академии наук

В Российской академии наук готовятся к смене руководства. Как сообщает «Интерфакс», действующий руководитель РАН Александр Сергеев решил снять свою кандидатуру.

По данным источника агентства, о своём решении Сергеев объявит уже сегодня. Это произойдёт на общем собрании тделения физических наук Российской академии наук. От этого подразделения Сергеев и был выдвинут на пост президента РАН.

В тоже время стало известно о желании Сергеева поддержать кандидатуру академика Дмитрия Марковича. Тот выдвинут от Сибирского отделения РАН.

Также на пост президента претендует академик Геннадий Красников. Его выдвинули сразу девять отделений РАН. Добавим, что в начале сентября Александр Сергеев проводил встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Стороны обсудили совместную работу в рамках объявленного Президентом России «Десятилетия науки и технологий». А также планы по реализации в регионе проекта «Кампус» как важной части формирования кадровой базы российской науки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+