February 24, 2022, 08:38 AM
ЕАН

Президент угадал настроения общества: уфимские социологи - о реакции населения на спецоперацию на Украине

Корреспондент ЕАН пообщался с уфимскими социологами, которые фиксируют первые общественные реакция на воинскую операцию России на Украине. 


Нашу силу будут уважать

По мнению завкафедрой социальных и политических коммуникаций Уфимского нефтяного технического университета профессора Эдуарда Гареева, большая часть российского общества позитивно воспринимает последние события.

«Народ устал нести комплекс вины за распад СССР, к тому же у властей появилась возможность внести позитив в общественную повестку. Президент угадал настроения общества, его сочувствие по отношению к тем, кто страдает (речь о жителях ДНР и ЛНР – прим. ЕАН), теперь можно переключить внимание с экономических трудностей внутри страны на внешние факторы, которые «мешают нам жить лучше».

Впереди – президентские выборы 2024 года, нужно думать и них. Сейчас Путин выступает в роли «собирателя земель», как в случае с Абхазией, Южной Осетией и Крымом, и продолжает собирать «русский мир» - все это отвечает чаяниям народа», - считает профессор.

 Социолог из Екатеринбурга предрек протесты из-за военной операции на Украине 

Собеседник признает, что часть населения недовольна тем, что, помогая республикам Донбасса и Луганска, принимая беженцев, давая им гражданство, Россия берет дополнительную нагрузку на экономику, но считает, что вместе с людьми страна получит и новые возможности. 

«К нашим 140 млн человек добавятся еще порядка 4,5 млн. России нужен приток населения. И это будут не хуторяне, а жители промышленно развитых регионов, высококвалифицированная рабочая сила, новые налогоплательщики. Отодвигается граница с Украиной, все это нам выгодно. Мы долго оттягивали это момент - восемь лет, надо было раньше так поступить, а мы своими ожиданиями, переговорами, консультациями дали время на консолидацию Европы. Уважать нас начнут, если начнем выступать с позиций силы», - пояснил Эдуард Гареев. 

Ученый считает, что пути назад уже нет, если даже нынешние действия России обернутся в будущем экономическими потерями. Правительство, зная о введении новых санкций, наверняка подготовило способы, как выйти из положения, а у Башкирии шансы серьезно пострадать невелики.

«Наша нефтянка в основном завязана на собственные технологии, если где-то перекроют кран, ничего серьезного не случится. В целом же топливно-энергетический комплекс уязвим. В некоторых отраслях уровень использования импортного оборудования доходит до 70 %. Если лишимся комплектующих, будет плохо. В целом экономика Башкирии довольно стабильная с низким уровнем безработицы и довольно высокими зарплатами. Если нас это сильно не коснется, то негативных настроений в обществе по поводу происходящего ожидать не стоит», - отметил Гареев.

Одобрение без единства

Кандидат социологических наук Евгений Вишняков считает, что российское общество считает неизбежными процессы, происходящие на Украине, но есть непонимание, чем все закончится. 

«За последние 30 лет у нас сложилась традиция, что власть отдельно, народ отдельно, единения, которое было перед Великой Отечественной войной, нет. Люди понимают, что дети чиновников пойдут не на фронт, а в банки и госкорпорации и отсутствие внутреннего единства общества будет главной проблемой в случае большой войны. Признание же ДНР и ЛНР основная часть общества поддерживает, здесь единодушны элиты и обыватели», - считает Вишняков.

 Армия РФ вступила на территорию Украины из Крыма. ВИДЕО 

По мнению эксперта, не одобряют действия России 10-15 % населения региона.

«В целом жители Башкирии разделяют общие настроения, ментально мы ничем не отличаемся от всей страны. Националистическое поле зачищено, лидеры таких движений и либеральные деятели либо находятся под следствием, либо являются политэмигрантами», - заключил Евгений Вишняков.

Роман Якимчук

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+