October 1, 2021, 07:35 AM

Президиум «ЕР» определил будущее двух свердловских политиков

Аркадий Чернецкий не будет снова выдвигаться в члены Совета Федерации. Сегодня политсовет свердловского реготделения «ЕР» принял окончательное решение на этот счет, а заодно - полностью уничтожили интригу насчет того, кто займет кресло спикера.

По итогам заседания политсовет принял решение рекомендовать Засобранию выбрать членом Совфеда от парламента Александра Высокинского.

Напомним, экс-мэр Екатеринбурга, вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский на минувших выборах выдвигался в Госдуму и в Заксобрание. Основная причина — его карьера в административных органах Свердловской области окончена, о чем говорит и то, что с момента назначения замом главы региона он так и не получил реальных полномочий, только статус. Попасть в Госдуму у него не получилось — список партии для этого набрал недостаточно голосов. Вторым вариантом стал мандат Совфеда, который принадлежал Аркадию Чернецкому. По закону судьба мандата определяется на первом заседании нового созыва регионального парламента — он переходит одному из депутатов, кто наберет наибольшее количество голосов коллег.

Аркадий Чернецкий неоднократно подчеркивал, что примет любое решение партии в этой части. Кроме того, Александр Высокинский считается его учеником, что обеспечивает преемственность начатых в Совфеде дел.

Сам Аркадий Чернецкий, как ожидается, станет вице-спикером областного парламента. В силу своего политического и человеческого авторитета он неизбежно станет весомой фигурой, на которую будут ориентироваться все депутаты в парламенте.

Вторым решением президиум утвердил Людмилу Бабушкину на пост председателя Заксобрания — этот же пост она занимала и в прошлом созыве. Отметим, она также является авторитетным и уважаемым из депутатов прошлого и нового созывов.

По итогам выборов «Единой России» удалось сохранить большинство в Заксобрании. Таким образом, можно считать, что принятые политсоветом кадровые решения будут без проблем утверждены парламентом на первом заседании нового созыва. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+