August 28, 2019, 04:35 AM

Причиной увольнения хирургов в Нижнем Тагиле стала перегрузка, а не зарплаты

Заведующий хирургическим отделением горбольницы № 1 в Нижнем Тагиле Юрий Изотеев рассказал о причинах массового увольнения коллег.

«Во-первых, это кадровый дефицит в условиях перераспределения больных, которое случилось в результате увольнения хирургов в одной больнице, и распределение этих оставшихся больных среди оставшихся больниц. Это привело к увеличению нагрузки. А увеличение нагрузки, которое не подкреплено кадровым потенциалом, ведет к перенапряжению того кадрового состава, который работает и обеспечивает круглосуточную хирургическую помощь», — сообщил он в интервью телеканалу «360».

По его словам, зарплата не главная и не первая претензия.

  «Основное наше условие — это кадровое усиление, улучшение круглосуточной диагностики и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками», - говорит хирург.

По его словам, усиление нагрузки началось около двух лет назад.

«Это не первые нагрузки, это просто было последним камнем. Увольнение хирургов из Демидовской больницы и перераспределение больных среди оставшихся больниц послужило основным толчком для появления такой ситуации», - уточнил он.

 Будни свердловского хирурга: «Прооперируешь – умрет, не прооперируешь – тоже. Сядешь в любом случае» 

Сейчас между шестью хирургами больницы распределяются 30 круглосуточных дежурств в месяц. Учитывая, что на дежурство выходят сразу по два врача, то каждому выпадает по 10 ночных дежурств в месяц. После того, как врач отработает сутки в больнице, он не уходит домой, а заступает еще и на дневную смену.

Юрий Изотеев рассказал, что врачи сначала пытались урегулировать ситуацию с помощью различных обращений, однако они не дели никакого результата.

 «Мы подходили к администрации с целью улучшения условий труда, усиления дежурной бригады, улучшения диагностики и оплаты труда. Нас не услышали. Затем написали в минздрав, ответа никакого не получили. В связи с чем написали заявление на увольнение», - пояснил он.

Юрий Изотеев говорит, что работа хирургического отделения не остановилась.

 «Я еще раз подчеркну: работать мы не прекратили. Это не значит, что мы подали заявление и прекратили работать, работа продолжается в штатном режиме. Также оказывается экстренная помощь, мы дежурим», - сказал врач.

О том, что кто-то из коллег забрал заявление после общения с министром здравоохранения Свердловской области, ему ничего не известно.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+