April 21, 2022, 07:01 AM

Причину закрытия челябинских гайд-парков объяснили в правительстве региона

В правительстве Челябинской области рассказали о причинах закрытия площадок для проведения митингов в сквере им. Колющенко и Центральном парке им. Гагарина.

«В помещениях, расположенных в непосредственной близости от сквера им. Колющенко и ЦПКиО им. Гагарина, проводится значительное количество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. Помимо этого, в ЦПКиО им. Гагарина и сквере им. Колющенко ежедневно собирается большое количество отдыхающих, среди которых родители с детьми, воспитанники детских кружков и секций. В связи с этим возникает высокий риск участия несовершеннолетних лиц в публичных мероприятиях, в том числе протестного характера. Также при проведении публичных мероприятий, а особенно протестного характера, со стороны их участников возможно совершение массовых нарушений общественного порядка, вследствие чего может быть причинен вред здоровью и имуществу граждан, находящихся в непосредственной близости от мест проведения публичных акций», — пояснили в региональном правительстве.

Также власти отметили, что в парке им. Гагарина планируется масштабная реконструкция, которая коснется летней эстрады. Поэтому дальнейшее использование площадки в качестве гайд-парка может привести к риску для жизни, здоровья участников публичных мероприятий и повлиять на сроки, качество проводимых работ по благоустройству территории.

Ранее ЕАН сообщал о том, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление, которое исключает две площадки из перечня гайд-парков. Это летняя сцена Парка культуры и отдыха им. Гагарина и сквер рядом с ДК Колющенко. Люди могли там собираться для проведения митингов без специального разрешения властей, чтобы выразить свое мнение по общественно-политическим темам, обсудить актуальные вопросы.

 Текслер запретил митинги на двух свободных площадках в Челябинске 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+