September 11, 2020, 08:23 AM
Ольга Лобовикова

Придется по-новой приглашать иностранцев: в Екатеринбурге затянули сроки выбора площадки для зоопарка

В Екатеринбурге затянулся процесс выбора новой площадки для зоопарка.

Как рассказала на пресс-конференции директор учреждения Светлана Прилепина, планировалось, что в августе-сентябре городской департамент архитектуры представит три площадки.

«Первоначально говорилось, что за август–сентябрь три площадки главархитектуры представит. Пока программного совета не было. Возможно, в силу объективных причин. Мы ждем с нетерпением варианты», — отметила глава учреждения.

Зоопарк рассчитывал, что эти варианты можно будет показать представителям зоопарков из других регионов России, а также иностранным экспертам.

Дело в том, что через неделю в городе пройдет Всероссийском съезд Союза зоопарков и аквариумов.

В итоге, говорит Светлана Прилепина, международных экспертов, видимо, будут вызывать для оценки площадок еще раз.

 Строительство нового зоопарка в Екатеринбурге отложили на пять лет 

Директор учреждения подчеркнула, что речи о переезде зоопарка из помещений в центре не идет — площадку ищут для строительства второй очереди. Светлана Прилепина считает, что центральную площадку нужно сохранить «в качестве мемориальной», планируется, что она будет использоваться преимущественно для просветительской детальности и для содержания мелких экзотических видов.

Какие-либо конкретные варианты для строительства второй очереди директор учреждения не упомянула.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+