December 19, 2022, 11:14 AM
ЕАН

Пригожин обвинил нового директора Музея истории Екатеринбурга в работе на ЦРУ и попросил его уволить

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в понедельник направил главе Екатеринбурга Алексею Орлову открытое письмо, в котором попросил освободить от должности директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Причиной является прошлая работа Пушкарева в издании Znak.com и антивоенная позиция нового директора учреждения культуры. Разозлившие Пригожина публикации датируются 2018 годом.

«Были опубликованы статьи, в которых содержалась очевидно недостоверная информация о якобы теневом бизнесе коррумпированных сотрудников ФСИН России, о системе служки службами ФСБ за интеллигенцией в России, о дискредитации ВС РФ, а также недостоверная и порочащая информация о ЧВК „Вагнер“. По оперативным данным службы безопасности ЧВК „Вагнер“, информацию Пушкарев получал от действующих агентов американской и британской разведки, а также от их агентов влияния», — уверен Пригожин.

На звонок корреспондента ЕАН Игорь Пушкарев не ответил, однако на странице соцсети «ВКонтакте» он сдержанно оценил нападки в свой адрес:

«С одной стороны, тревожно, конечно. А с другой — знаете, у журналистов, как у оперов — если ты честно вел дела и расследования, то всегда будут недовольные. Как только ты сдашь служебное удостоверение в архив, найдутся те, кто захочет поквитаться с тобой… Ну, что же, такова жизнь, и я готов». 

Отметим, Игорь Пушкарев, историк по образованию, разорвал трудовые отношения с изданием Znak.com задолго до начала СВО РФ на Украине. В октябре текущего года, после добровольной отставки бывшего директора Музея истории Екатеринбурга Сергея Каменского, Пушкарев начал работать в статусе «исполняющего обязанности». Четырнадцатого декабря его официально назначили директором. На следующий день Игоря Пушкарева стали обвинять в антивоенной позиции. 16 декабря Пригожин заявил, что пытается всеми возможными способами связаться с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым, в том числе и через приемную губернатора Евгения Куйвашева. Он оставил десятки сообщений, но обратной связи так и не получил. Сам Орлов заявил, что не в курсе, что его разыскивает Пригожин, и готов с ним поговорить.

 Основатель ЧВК «Вагнер» разыскивает мэра Екатеринбурга Артем Рябов

Источник фото: ВКонтакте/МИЕ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+