July 26, 2022, 04:53 AM

Приходят и мусорят: в беспорядке на екатеринбургской Метеогорке обвинили горожан

Уборка территории на Метеогорке в Екатеринбурге происходит ежедневно, но мусор остается в парке от гуляющих горожан. Об этом ЕАН заявили в ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

«Территория свободна для посещения граждан. Мусор на территории остается от нахождения в ночное и дневное время посторонних граждан, уборка мусора осуществляется ежедневно», - заверили в управлении.

В Уральском гидрометцентре отметили, что территория вокруг метеорологической станции благоустроена в соответствии с задачами, возложенными на учреждение. Парковые зоны и зоны отдыха там не предусмотрены. Более того, вокруг станции установлена охранная зона радиусом 200 м. Из-за этого территорию на Метеогорке не могут передать в муниципальную собственность.

«Вопрос передачи земельного участка обсуждался с администрацией Октябрьского района и не был решен, т.к., в соответствии с требовании постановления правительства РФ от 17.03.2021 № 392, в пределах охранной зоны вокруг МС Екатеринбург установлены ограничения на хозяйственную деятельность», - отметили в Гидрометцентре.

 «Это не окраина города»: глава Екатеринбурга разнес «федералов» за беспорядок на Метеогорке Напомним, 19 июля 2022 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов раскритиковал ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за запущенное состояние парка на Метеогорке. По мнению мэра, территорию зоны отдыха необходимо передать в ведение муниципалитета для наведения порядка. ЕАН направил запрос в ведомство с просьбой изложить свою позицию по ситуации на Метеогорке.

Позже общественный экологический инспектор при Минприроды Свердловской области Виктор Норкин назвал две возможные причины запущенного состояния парка на Метеогорке в Екатеринбурге. По его мнению, у ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в чьем ведении находится участок, нет ни денег, ни людей для облагораживания территории.

 Ни денег, ни людей: почему федералы не могут навести порядок на Метеогорке в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: telegram-канал Алексей Орлов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+