May 16, 2022, 05:50 AM
Сергей Беляев

Прикрывались дефицитом: ФНС заподозрила свердловский ретейл в махинациях с чеками

Федеральная налоговая служба заявила о необоснованных отказах в выдаче чеков свердловчанам в магазинах. В ведомстве подсчитали, что за март 2022 года ретейлеры недодали чеков на 3,6 млрд рублей.

В целом среднее количество чеков на одной кассе в Свердловской области уменьшилось на 3,2 % по сравнению с началом марта. Из-за неучтенной выручки, по оценке ФНС, бюджет потеряет 374,8 млн рублей. Налоговики считают, что ретейлеры вдобавок ущемляют права покупателей, отказывая им в выдаче чеков под предлогом дефицита бумаги. В ФНС полагают, что заявления участников рынка о нехватке чековых лент необоснованны.

«Исследование показало, что область сейчас полностью обеспечена чековой лентой в требуемых объемах, каких-либо оснований для ее дефицита нет. Обращаем внимание на то, что цены на чековую ленту в этом марте повысились в том числе из-за ажиотажного спроса, искусственно подогретого в СМИ недобросовестными участниками рынка. Сейчас производители чековой ленты отмечают, что ее цена снизилась в валютном эквиваленте на 20-25 %, а в рублях — на 50-60 % от пиковых значений в период ажиотажа», — сообщили в пресс-службе ФНС.

Напомним, после введения санкций странами Запада в России начались перебои с поставками определенных видов товаров, в том числе офисной бумаги. Цены на канцелярские товары в онлайн-магазинах выросли в 2-4 раза. В екатеринбургских магазинах урезали норму продажи бумаги — не более одной пачки в руки.

 Уральские издатели: себестоимость книг выросла на 50 % из-за дефицита материалов В начале апреля статс-секретарь Минпромторга РФ Виктор Евтухов подтвердил, что на фоне сокращения поставок импортной бумаги действительно в отдельных регионах возник дефицит офисной бумаги, а также кассовой ленты. По оценке чиновника, лишь половина бумаги для печати чеков была из-за границы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+