October 22, 2019, 10:14 AM

«Прилетают три раза в месяц»: сыновья Тетюхина решают судьбу его госпиталя

Сыновья основателя Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра Владислава Тетюхина вместе с областным правительством определяют будущее легендарного госпиталя.

Как стало известно ЕАН из собственных источников, Дмитрий Тетюхин, который сейчас владеет центром вместе с братом Ильей, приезжает из Москвы в Нижний Тагил и Екатеринбург примерно раз в 10 дней. Он участвует в совещаниях по работе центра, переговорах с представителями правительства области и «Корпорации развития Среднего Урала». Однако для широкой общественности и СМИ эти встречи не афишируются.

Напомним, неделю назад в СМИ появилась информация о возможном банкротстве тетюхинского госпиталя. В областном правительстве и руководстве клиники такую возможность решительно опровергают.

 Долю в госпитале Тетюхина заберет государство. Заявление минздрава«Эти слухи могут быть связаны с тем, что с момента смерти Владислава Валентиновича Тетюхина прошло полгода и по закону наследники как раз должны были получить права собственности. На самом деле Владислав Валентинович незадолго до смерти передал медицинский центр по дарственной сыновьям. Они вступили в права собственности сразу после его смерти, еще в апреле. И именно в качестве совладельца Дмитрий Владиславович Тетюхин участвовал уже в первом после кончины отца совещании, которое проводил 17 апреля первый заместитель губернатора Алексей Орлов», - говорит источник ЕАН.

Напомним, в марте 2020 года передача акционерного капитала госпиталя в размере 25,6% «Корпорации развития Среднего Урала» должна быть завершена.

«План по передаче части акций, пропорциональной сумме займа от КРСУ (1,2 млрд) рублей, был разработан еще 5 лет назад, и работа в этом направлении ведется в плановом порядке», - говорят в правительстве.

Тем не менее между медучреждением и региональным минздравом по-прежнему периодически возникают споры. В своем последнем интервью ЕАН Владислав Валентинович Тетюхин заявил, что госпиталь «планомерно уничтожают», сокращая объемы операций по госконтрактам и отказываясь оплачивать проведенные сверх нормы операции.

 В администрации губернатора Куйвашева опровергли возможность банкротства госпиталя Тетюхина 

После разразившегося тогда скандала ведомство Андрея Цветкова все же сумело разрешить вопрос с загрузкой центра, правда, на исполнение полученных в этом году госконтрактов почему-то выделило 8 месяцев, а не год, как раньше. Тем не менее, как в интервью ЕАН заявил гендиректор центра Алексей Щелкунов, центр с этой нагрузкой справится.

По данным нашего агентства, до конца года рабочая группа при комиссии по разработке территориальной программы ОМС должна утвердить или отказать в утверждении объемов оказания медпомощи по всем лечебным учреждениям региона, в том числе и по УКЛРЦ. Как уже сообщалось, оплата госпиталю более 1000 высокотехнологичных операций, выполненных в 2018 году, произошла только в мае 2019 года. Как будет в этот раз, станет известно совсем скоро. 

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

Мария Трускова

 Госпиталь без Тетюхина: о финансах, второй очереди и неисполненных заветах «народного миллиардера» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+