January 26, 2019, 01:13 PM

«Пример непрофессионализма»: по факту смерти ребенка в уральской больнице заведено уголовное дело

Следком возбудил уголовное дело по факту смерти девятилетней девочки в больнице Копейска, сообщает пресс-служба СКР по Челябинской области.

Ребенок скончался 2 января текущего года. По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”.

По словам родителей, осенью прошлого года их дочери диагностировали ротавирус, позже стали лечить от гастрита, также было подозрение на аппендицит. Шло время, состояние ребенка ухудшалось. Только после вскрытия стало ясно, что причиной смерти была опухоль мозга.

Ситуацию взяла на контроль глава минздрава РФ Вероника Скворцова. 

«Ребенок умирает от опухоли мозга, нераспознанной в первичном звене и по скорой помощи. Это типичный пример непрофессионализма, и мы этого так не оставим. Я уже сегодня дала команду Михаилу Альбертовичу (Мурашко, главе Росздравнадзора, - прим. ЕАН) вызвать всех врачей ко мне в кабинет и их преподавателей, у которых они учились и в вузах, и на последующих курсах. Я хочу и с теми, и с другими переговорить, как такое вообще возможно», - цитирует Скворцову ТАСС.

По словам министра, родители погибшего ребенка обратились в больницу с жалобами на утреннюю тошноту и рвоту у девочки. «Студент 3-го курса знает, что это повышение внутричерепного давления - исключи опухоль мозга», - пояснила Скворцова. Медики в челябинском учреждении проверили желудок ребенку и исключили гастрит. «Уже когда родители ребенка бессознательного... принесли на руках - тогда уже было поздно», - сказала она.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+