January 11, 2022, 06:57 AM

Приняли пандемию и смирились: психологи заявили о снижении тревожности свердловчан

В 2021 году свердловчане научились жить в условиях пандемии, их психологическое состояние стало стабильнее. Об этом заявил главный психиатр Свердловской области и УрФО Олег Сердюк.

«Свердловчане приняли наличие пандемии. Мы отмечаем по сравнению с 2020 году более стабильное психологическое состояние во всех возрастных категориях. Приходит осознание, люди учатся жить в новых условиях, власти создают наиболее безопасные условия», - отметил эксперт во время общения с журналистами.

Главный психотерапевт региона, руководитель Свердловской областной клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель добавил, что важным показателем стабилизации стало сокращение количества самоубийств. Кроме этого, снизилось число тревожных звонков на телефоны доверия.

Сейчас жители региона чаще всего обращаются к специалистам с проблемами, связанными с отношениями. На втором месте – вопросы психического здоровья – тревоги, депрессивные состояния, стресс. Также нередко свердловчане жалуются на зависимости – химические и эмоциональные.

При этом оба эксперта отметили, что интерес к душевному здоровью среди свердловчан растет.

«Люди все меньше боятся обращаться к специалистам и понимают, что психологическое здоровье – это фундамент для счастливой жизни», - подытожил Сердюк.

 Пик тревожности из-за COVID-19 у свердловчан пришелся на февраль-2021 Ранее сообщалось, что пик тревожности из-за COVID-19 у свердловчан пришелся на февраль-2021. На экстренную волонтерскую линию поступило 13 звонков одновременно. Также было 8 заявок с сайта. Звонки были связаны по большей части с тревогой, растерянностью, беспомощностью.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+