April 20, 2022, 04:19 AM

Приостановка работы банковских карт грозит россиянам из-за санкций

Отсутствие обновлений банковских программ в России от иностранных поставщиков на фоне санкций может привести к остановке работы карт пользователей. Из-за этого банкам придется экстренно переходить на отечественные HSM-модули, которые обеспечивают защиту трансакций и данных клиентов. Об этом сообщают участники финансового рынка, в их числе – гендиректор «Киберполигона» Лука Сафронов.

«Без обновлений есть риск некорректной работы HSM-модулей. В частности, это может привести к тому, что карты пользователей перестанут работать», - передает его слова «Коммерсант».

Однако, по словам участников рынка, переход на отечественные HSM-модули будет дорогим. Самостоятельно решить проблему смогут лишь Сбербанк и ВТБ. Стоимость HSM-модулей, по словам источника газеты, начинается от 3 млн рублей за штуку для неплатежных модулей, тогда как платежные могут стоить в разы дороже. По оценке экспертов, для перехода потребуется около девяти месяцев. Вместе с тем, заместителя гендиректора Infotecs Дмитрия Гусева, полный переход на отечественные HSM-модули для банков может затянуться на несколько лет. Сбер, Открытие, ВТБ: крупные банки РФ объяснили, чем их клиентам грозят американские санкции Ранее после введения западных санкций против российского банковского сектора о прекращении работы в нашей стране объявили платежные системы Mastercard и Visa. Однако ограничения не отразились на работе карт, внутри России. Кроме того, в стране работает отечественная платежная система «МИР».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+