September 2, 2019, 10:37 AM

«Приучать к прекрасному нужно с детства»: Симановский показал Высокинскому школу из позолоченной фанеры (ФОТО)

Самую «богатую» школу Екатеринбурга показали детям. Все лето городские да и федеральные блогеры иронизировали над лепниной и позолотой, украсившими учебное заведение в не самом богатом районе муниципалитета. Сегодня в первый раз сюда зашли школьники, которые будут здесь учиться. Подробности – в материале ЕАН.

Школа № 106 находится в центре Чкаловского района Екатеринбурга, между 32-м военным городком и окружным штабом Росгвардии. Раньше здесь учился владелец компании «Сима-ленд» Андрей Симановский — он и стал спонсором ремонта, шокировавшего едва ли не всю страну. На кадрах – роскошная позолота, малахитовая отделка, гранитные арки. В реальности, как показалось пришедшим на открытие журналистам, малахит — пленка под прозрачным пластиком, а гранит — покрашенный гипсокартон. Но выглядит все впечатляюще.

Помощник бизнесмена не смогла ответить на вопрос ЕАН о том, из каких материалов делался ремонт.

- Как вам, ребята? - Андрей Симановский сразу же начинает расспрашивать школьников.

- Крууууто, - дружно отвечает группа старшеклассников на входе.

- Правда, что ли, так думаете или просто постеснялись? - интересуюсь у них, когда бизнесмен уходит.

- Конечно, - удивляются они вопросу.

Симановский бежит дальше, ловит какого-то первоклассника в коридоре, пытает.

- «Супер!» Вы слышали? Он сказал: «Супер!», - радостно делится бизнесмен с журналистами.

Справедливости ради: журналисты собрались еще за полчаса до приезда вип-персон и целенаправленно искали недовольных детей или их родителей — не нашли: все и вправду в восторге.

На торжественную линейку в честь 1-го сентября Андрей Симановский прибыл вместе с мэром и спикером гордумы.

 «О, Высокинский идет — надо зачекиниться! А то с Ройзманом чекинился, а с этим еще нет», - перешептываются за спиной делегации старшеклассники. «Да Ройзман твой уже не котируется», - авторитетно отвечает ему товарищ.

Мэра и его друзей школьники явно уважают после проведенной реконструкции.

- Сегодня. В день. Начала. Учебного года. Эта линейка. Важна для всех. Присутствующих, - открыл мэр торжественную линейку в актовом зале школы, задумчиво разглядывая детей и в этой задумчивости делая большие паузы между словами.

Актовый зал, кстати, самый обычный. Позолотить вообще пока успели только первый этаж, на остальных лишь местами поменяли двери да подновили классы. Остальное пока не успели.

- Пионеры, на меня смотрим, - тем временем прикрикнул мэр на детей и начал им рассказывать про дружбу, которая начинается со школьной скамьи и является самым важным в жизни, голос при этом был немного грустным. - Друзья — это то, что нельзя забрать. Забрать можно деньги, должности. А друзей забрать нельзя.

Андрею Симановскому тоже дали микрофон, но он красноречием не поразил. Понятным осталось лишь то, что в школе ему во время учебы очень нравилось, он себя там «чувствовал звездой».

Во время обхода бизнесмен был более понятен и местами даже остроумен.

 «Варламов огромное количество времени потратил на обсуждение интерьеров (московский блогер высмеял их, — прим. ЕАН). Дай бог, чтобы он сделал что-то и для своей школы», - прокомментировал Андрей Симановский критику. Вообще этот тезис: «не нравится — сделай сам, покажи, как надо» - периодически звучал от всех вип-персон, побывавших на линейке. И, по словам Александра Высокинского, у многих такая возможность появится уже в следующем году.

«Благодаря Андрею Моисеевичу мы уже и с другими предпринимателями сейчас разговариваем, говорим: «Вот его, судя по всему, хорошо учили, а вас как? Пошли думать», - рассказал мэр и добавил, что двое уже согласились тоже провести реконструкцию в своих бывших школах за свой счет.

Сам мэр остался доволен получившимися интерьерами и пообещал, что они простоят долго.

 «Три года назад тут туалет для девочек в таком стиле сделали. И ничего, стоит, дети ничего не порушили. Может быть, так и надо к прекрасному их приучать», - предложил Высокинский.

В любом случае Андрей Симановский пообещал, что если детям что-то не понравится — он это переделает.

  «Вот вы говорите, дети в шоке. А в каком шоке? Радостные или удивленные? Хотелось бы, чтобы было радостно. Если нет — уберем», - заявил бизнесмен.

И добавил, что бросать школу на полпути не собирается, доделает и оставшиеся три этажа и планирует еще вокруг здания построить корт и сделать ландшафтный дизайн. Но все будет зависеть от того, как дети воспримут новшества. По итогам учебного года Симановский пообещал еще раз спросить, понравилось ли детям учиться в таком интерьере. А там он решит, что дальше со всем этим делать.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+