November 2, 2020, 10:43 AM
Александра Газизова

«Привлекли уже силовой блок»: близкая «Синаре» УК пытается удержать многоквартирник в Мичуринском

В Екатеринбурге обострилось противостояние между жильцами ЖК «Перемена» и УК «СД-Эксплуатация» (по всей видимости, подконтрольна группе компаний «Синара»). Ранее из-под управления указанной организации вышли дома по Савкова, 6 и Савкова, 4, на очереди Савкова, 8. Жильцы последнего дома пытаются поменять УК с 2019 года, чему, по их словам, действующая УК активно сопротивляется. В последние недели в ход идут силовые методы: собственники квартир жалуются, что крепкие молодые люди мешают им проводить заочную часть общедомового собрания, результатом которого и должна стать смена УК. Параллельно разворачивается война в судах. Подробности — в материале ЕАН.

«На самом деле текущее собрание уже второе, в ходе которого мы пытаемся уйти от УК «СД-Эксплуатация». Результаты первого сейчас рассматривает суд», — рассказывает местный активист Виктор Лобов.

Первое собрание было организовано еще в прошлом году, его очная часть состоялась в ноябре 2019 года. Жильцы, недовольные качеством содержания общедомового имущества, высокими тарифами, необоснованными, по их мнению, долгами перед поставщиками и отказом УК идти на контакт, решили уйти под управление УК «Гринсервис», как ранее это сделали Савкова, 6 и Савкова, 4.



Собрание было проведено, решение о переходе принято. Однако УК «СД-Эксплуатация» с таким поворотом событий не согласилась. В ГЖИ были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что параллельно УК самостоятельно инициировала и провела собрание, результаты которого ожидаемо оказались противоположными.

 В ответ сторонники смены УК массово начали писать в прокуратуру с требованием провести проверку, указывая на то, что протокол фальшивый, так как подписи жильцов под ним подделаны, и в результате «СД-Эксплуатация» отозвала свой протокол.

После этого конфликт перешел в судебную плоскость. УК попыталась оспорить результаты собрания, подав в январе иск от собственного имени, а также от имени одного из собственников, Иткина. И.А.

«Дальше случился ковид, следующее заседание состоялось 14.05.2020. На заседание явился заявитель г-н Иткин И.А., который из-за ковида не ушел в армию и получил повестку о судебном заседании. На суде он заявил, что никаких исков не подавал, заявлений и доверенностей не подписывал. Суд убедился, что подпись в паспорте и на исковых документах не совпадает, и иск отклонил с формулировкой: «Заявление подано лицом, не имеющим полномочий». Адвокат, представляющий истца, никакого наказания не понесла», — рассказывает Лобов.

Более того, этот же адвокат, Дылдина Е.В., представляла интересы в следующем процессе, инициированном «СД-Эксплуатацией» уже от лица ООО «ЦЗЗ и ЖКХ» (организация, которой ранее УК продала помещение ТСЖ, колясочную, подвалы). Рассмотрение этого иска завершилось в пятницу, 30 октября, — в удовлетворении требований жильцов было отказано.

“Скорее всего, оппоненты подадут апелляцию. Таким образом, наш уход от «СД-Эксплуатации» будет еще затянут. Поэтому мы вновь включили вопрос об уходе в повестку общедомового собрания уже в этом году. И здесь управляющая компания, как мы считаем, подключила уже силовой блок», — рассказывает Лобов.

По его словам, на него самого на его этаже напали несколько молодых людей и распылили едкий газ. Еще на троих жителей дома, разносивших бюллетени, напали два крепких молодых человека. Теперь бюллетени разносят большими группами, а противостояние перешло на уровень словесных перепалок с молодыми людьми, отстаивающими интересы УК. Они, к слову, сейчас почти постоянно находятся в помещениях, которыми владеет ООО «ЦЗЗ и ЖКХ».

Заявления по всем фактам нападений переданы в полицию.

«По всем заявлениям ведется проверка», — заявил ЕАН представитель пресс-службы УМВД по Екатеринбургу Евгений Крюков.

Срок проверки составляет 30 дней, однако «в случае необходимости» может быть продлен.

Между тем жильцы сомневаются, что в итоге кто-то из «силового блока» понесет наказание — так же, как безнаказанными остались люди, в январе повредившие автомобиль коммерческого директора управляющей компании «ГринСервис» Семена Трачева в паркинге ЖК «Перемена». Лобовое стекло его Ford Mondeo изрубили топором, а сам инструмент оставили на капоте.

 «Я тогда написал заявление в полицию, но, насколько мне известно, дело даже не было заведено», — рассказал Трачев.

Также на данный момент известно, что «СД-Эксплуатация» вновь инициировала собственное общедомовое собрание — его очная часть состоялась 30 октября. Заочная часть собрания, организованная сторонниками перехода к УК «ГринСервис», продлится до 15 ноября.

Получить комментарий УК «СД-Эксплуатация» на момент подготовки публикации не удалось: управляющая ЖК отказалась разговаривать с корреспондентом ЕАН, связаться с ее руководством не получилось.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: ekb.cian.ru
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+