October 22, 2019, 07:45 AM

Приедут шведы, французы, финны: в Техническом университете УГМК спроектируют «Цифровой ГОК будущего»

Вопросы цифровизации горной добычи станут ключевой темой Международного форума, который пройдет 24-25 октября в Техническом университете УГМК.

На два дня в Верхнюю Пышму, где расположена штаб-квартира Уральской горно-металлургической компании, съедутся ведущие инженеры крупных горнодобывающих предприятий, чтобы проанализировать влияние информационных технологий на результативность работы по добыче и обогащению полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба УГМК, представители самой молодой отрасли (информационных технологий и автоматизации процессов) и отрасли с богатейшей историей (горнодобывающей) обсудят опыт внедрения технологий цифровизации и сформулируют перечень взаимных интересов на площадке первого частного инженерного вуза горно-металлургического профиля. Эта встреча имеет особый характер, учитывая, что перед «айтишниками» и горными инженерами зачастую стоят разные задачи и существуют разрывы в коммуникациях.

Во время форума пройдет обмен опытом в применении самых передовых технологий проектирования и эксплуатации рудников, разрезов и обогатительных фабрик. Свежие кейсы и экспертные оценки ожидаются от CDO (Chief Digital Officer) крупных горно-металлургических холдингов России, руководителей ведущих компаний сферы информационных технологий.

Во второй половине первого дня состоится стратегическая сессия по проектированию «цифрового» ГОКа будущего и разработке «дорожной карты» его создания с учетом всесторонних интересов различных служб с одной стороны и задачей максимальной эффективности использования ресурсов – с другой. Параллельно с форумом в здании Технического университета УГМК будет работать выставка новейших достижений IT-индустрии, предназначенных для горнодобывающего производства.

Участие в форуме планируют принять представители таких компаний, как РМК, «Казахмыс», «Норильский никель», ТМК, «Евраз» и др. Иностранные компании будут представлять финская Outotec, канадская Newtrax, шведская Sandvik, австралийская Micromine, американские Autodesk и Wonderware, французская DassaultSystèmes, компании из ФРГ Siemens, GHH Fahrzeuge, Endress+Hauser, Eplan. 

Золотой спонсор Форума в ТУ УГМК – Лаборатория Касперского. Серебряные спонсоры – 1С и Autodesk.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+