August 4, 2022, 11:02 AM
Игорь Чукреев

«Призывы оформить Fan ID только злят»: болельщики ФК «Урал» - о пиар-кампании клуба

Отказ фанатов «Урала» оформлять карты болельщиков вызван не ленью. Это принципиальный протест против нововведения, заявил ЕАН президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

Напомним, заполняемость трибун на первом в сезоне домашнем матче екатеринбургской команды не превысила 10 %. Таким образом активная часть болельщиков выражает свое отношение к введению Fan ID. Клуб, в свою очередь, распространяет от имени игроков призывы вернуться на трибуну, главный аргумент – простота оформления паспорта болельщика.

Заявления о «простоте процедуры» лишь злят фанатов, показывают, что их не хотят слушать. В эту ситуацию должны вмешаться сами футбольные клубы, которые теряют сейчас болельщиков и деньги, считает Владимир Перетягин.

 Футболисты «Урала» просят болельщиков вернуться на трибуны, несмотря на Fan ID «Болельщик — это достижение клуба. И в такой ситуации они этого достижения могут в любой момент лишиться. Болельщики столько лет поддерживали клубы — настало время для клубов поддержать болельщиков», - считает глава СБУ.

 «Мы еще осенью высказывали свою позицию: хотите ввести паспорта — вводите, но сделайте это по-человечески. Мы не против самих паспортов — мы против того, как реализуется закон. К примеру, причины, по которым этого паспорта могут лишить, очень расплывчаты. В результате: вы оформите паспорт, оплатите абонемент, а через неделю ваш паспорт аннулируют с формулировкой «поступила оперативная информация, что вы замышляете что-то недоброе», и вы просто все теряете, и даже никаких доказательств против вас не нужно. Второе: процедура апелляции — тоже непрозрачная. Написано, что можно восстановить паспорт через суд. Но на кого иск подавать? Уполномоченный орган по данному закону — ФСБ, но в суде отвечает Минспорта — ну вот как так?» - объясняет причины недовольства Владимир Перетягин.

Напомним, пока «Урал» в таблице находится на последнем месте. В субботу, 6 августа, он принимает на «Екатеринбург-Арене» московский «Спартак».

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+